На каком основании начисляются проценты при отказе от займа в день оформления?

п.6 ст 11 фз 353. Дайте правильное толкование ситуации. Взял микрозайм, передумал и хочу отказаться от него. Но компания мне выставила процент сразу же после подписания договора. Согласно фз 353 в п.6 ст.11 на сколько я понимаю "заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно ДО ДНЯ ФАКТИЧЕСКОГО ВОЗВРАТА" Соответственно я должен оплатить фактический процент за фактические дни пользования до даты заключения договора. До сегодняшнего дня договора не было и дней пользования тоже. Правильно ли я понимаю что тогда выставленные проценты за пару часов непройденного дня - незаконны?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
, Игорь, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Лучше бы посмотреть договор, у вас пошел процент сразу, как вы получили деньги.

Вы получили деньги? Если да, то за этот день вам и начислили проценты. Естественно до подписания договора и до выдачи денежных средств, проценты не могут начисляться.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не согласен с Вами. В «Консультанте» есть комментарии юристов ЦБ согласно которым понимается возможность отказаться от договора, вступившего в силу. Строки закона прописывают конкретный срок «ДО ДАТЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА». Эти дни отсутствуют. Процент за что?! Мало того, есть компании которые это понимают и в день взятия займа процент не начисляют. Потому что процентная ставка в день (сутки фактически не пройдены) и второе — фактические дни до даты досрочного возврата отсутствуют. И взятие процентов за несуществующий пройденный день неоправдан.

Вы если все знаете и уверены в своей правоте, зачем спрашиваете?

Сами себе противоречите несуществующий пройденный день!

А те, кто этот кредит дает, считают, что оправдан, они могли эти деньги дать другому лицу, а дали вам, а вы решили отказаться.

Возможность отказаться от договора и не заключенный договор это две разные вещи. Имеется в виду, что договор реальный, действует с момента передачи денежных средств. Если у вас в договоре прописаны эти сутки, я же этого не знаю, договор не видела.

Если считает себя правым, так не платите проценты.