Как получить з/п при неофициальном трудоустройстве?

Работала месяц без официального трудоустройства. после выполнения всех поручений начальства мне отказались выплатить зарплату. Куда обращаться? С чего начитать?

, Елена, г. Москва
Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Приветствую вас, Елена!

Вы можете обратиться в суд, который в порядке гражданского судопроизводства может признать трудовой договор между вами и вашим работодателем заключенным в следствие фактического допущения к работе с ведома и по заданию работодателя или его представителя (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Уже после вынесения решения судом в вашу пользу вы можете требовать оплаты своего труда, в т. ч. за прошедший месяц.

Т. к. описанная вами проблема довольно распространенная и недобросовестные работодатели злоупотребляют доверчивостью работников (отказ в оплате труда и принятии на работу после испытательного срока), советую вам обратиться в трудовую инспекцию, а лучше  в прокуратуру по месту вашего жительства. Опишите им подробно свою проблему. В доказательстве фактически имевших место трудовых отношений вам помогут свидетельские показания, переписка с работодателем, если таковые имеются.