Могут ли меня уволить или сократить до выхода на пенсию, который будет в декабре?

Здравствуйте. Я Ирина. Мне в декабре этого года исполнится 55 лет, а в сентябре этого года будет 37 лет стажа. Пенсионный фонд прислал бумагу, что я могу пойти на пенсию в свой день рождения по стажу. Могут ли меня уволить или вынудить уволится или сократить до этого времени?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чебурков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ирина! Работодатель не может уволить Вас в связи с достижением предпенсионного возраста, так как согласно статье 3 Трудового кодекса РФ это будет дискриминацией по возрастному признаку. Если в организации будет происходить сокращение штата, то тогда Вас могут уволить согласно п.1 ч.2. статьи 81 ТК РФ. Однако в соответствии со статьей 180 ТК РФ работодатель в данном случае должен будет предупредить Вас под роспись об этом не раньше чем за два месяца до увольнения.