Оплатила штраф за безбилетный проезд в автобусе, законно ли через полгода еще списали с карты деньги?

Здравствуйте! Я оплатила штраф за безбилетный проезд в автобусе (Москва) через три месяца. через 6 месяцев фссп списали с карты еще 2000 рублей. правомерно?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое могло произойти, если вы оплатили штраф позже 70 дней после вынесения постановления о штрафе. В этом случае могут назначить штраф в двукратном размере.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В итоге я должен был оплатить 2000 или 3000 рублей (двукратный размер штрафа или штраф + двукратный размер штрафа)?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы оплатили штраф, то соответственно сведения должны были быть учтены. Вам надо сначала выяснить на основании чего у Вас произведено списание. Если по этому же штрафу, то тогда необходимых обращаться за возвратом средств к приставам, с подтверждением платежа, если деньги от них ушли, то уже в адрес взыскателя. Вся эта информация находится у Пристава-исполнителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в чат.

Удачи Вам.