Застройщик просрочил на 3 месяца сдачу квартиры, каков порядок действий?

Застройщик просрочил сдачу квартиры на 3 месяца. Как я понимаю вначале составляется претензия к застройщику, затем ждем письменный ответ. После чего уже (если скажем застройщик не идет на мировую или предлагает слишком низкую цену) обращаемся в суд. Верно я понимаю? Какие тут есть нюансы и на сколько это сложный процесс?

, Антон, г. Тюмень
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! Всё понимаете верно: сначала претензия. Направляйте её так, чтобы можно было подтвердить факт получения застройщиком. Либо посредством личного вручения, в этом случае на Вашем экзмепляре должны поставить отметку о принятии, либо заказным письмом с описью вложения по почте. Получение претензии можно будет подтвердить информацией с сайта «Почта России». В целом нюансов никаких. Претензию обосновывайте ФЗ № 214. В случае судебного спора сможете ссылаться на Закон РФ «О защите прав потребителей» и взыскать с застройщика компенсацию мораьного вреда и штраф за неудовлетоврение требований в добровольном поряде.

Антон
Клиент, г. Тюмень

Просто юристы которые нам бесконечно названивают предлагают свои услуги за 40 000 рублей. Мне кажется что это какие-то баснословные суммы для данной ситуации. Есть ли вообще смысл к ним обращаться? Или же тут как я понимаю вся фишка в правильно составленной претензии и иске в суд? Значит достаточно просто нанять юриста для составления этих документов. Дело ведь заведомо выигрышное, со стороны юристов это просто попытка быстро сорвать куш ))

Антон
Клиент, г. Тюмень

Ну и второй момент. Как в этом случае юрист может повлиять если застройщик будет сильно занижать выплату. Или он не имеет право занижать?

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Да, я бы советовал вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденной суммы неустойки. Иск можно в данном случае можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Решение будет вынесено месяца через 2, потом застройщик возможно подаст в апелляцию, чтобы отсрочить взыскание неустойки, это еще пара месяцев, потом получение исполнительного листа, еще пара недель-месяц.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, например, искового заявления, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!