Что выбрать в миграционной карте?

Здравствуйте. Моя дочь студентка из Таджикистана, обучается в вечернее время в универе, хочет трудоустроиться. Что подчеркнуть в миграционной карте: учёбу, работу или оба, для получения потента на работу.

, Фарход, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Фарход! Отвечу по порядку:

1.В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 (ред. от 06.05.2006) «О миграционной карте»

 Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

2. В приложении (форма миграционной карты) в разделе«цель визита», следует указать (т.е. подчеркнуть) именну ту цель визита, с которой ваша дочь въезжает в Россию.

3.То есть, если ваша дочь намеревается оформить в России патент на работу в соответствии со ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то в миграционной карте следует подчеркнуть цель визита «работа», иначе возможно привлечение к административной ответственности по части 2 ст.18.8 КоАП РФ ( несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию)

4.И помните- документы на оформление патента вашеа дочь должна сдеть не поздее 30 дней со дня въезда в РФ !!

Удачи вам и вашей дочери!!!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Фарход.

Что подчеркнуть в миграционной карте: учёбу, работу или оба, для получения потента на работу.

Фарход

Нужно указать одну цель визита «работа» для получения патента и это не мешает ей одновременно и учиться в УНИВЕРЕ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 13.3.

2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность…
3) миграционную карту с указаниемработы как цели визита в Российскую Федерацию ......

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования,…
5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра....., а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона;

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания

Готов ответить на Ваши уточнение

Удачи Вам

Дополню что, Ваша дочь освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в течение 15 дней(Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания… от 08.02.2013)

Но для получения патента нужно встать на миграционный учет  сразу чтобы успеть в течении тридцати дней подать на патент, во избежание большого штрафа в силу

ст. 18.20.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства срока обращения за выдачей патента, если такой срок установлен в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размереот десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.