Муж подал заявление на развод без ведома жены

Муж подал заявление на развод, без ведома жены, и указал что совместного имущества нет. И просит развести без него в суде.

В свою очередь ,имущество совместное имеется, брак составлял 13 лет , имеются кредиты .

пришла повестка в суд.

Жена в свою очередь может отказать в разводе ?

, Кристина, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кристина!

Жена в свою очередь может отказать в разводе?

Кристина

Отказ не позволит развести вас без суда.

Вам надо с адвокатом подавать иск, в котором, помимо развода, требуйте раздела совместного имущества и кредитов.

Кристина
Клиент, г. Омск
Поясните пожалуйста, то есть отказ все равно не признается?
И нужно ответно подавать заявление в суд?

Если я правильно понял, муж подал заявление в ЗАГС. При отсутствии вашего согласия ЗАГС не разведет. То есть мужу, если он желает развестись, придется идти в суд.

Вы же можете не ждать этого момента, предложить ему разделить совместное имущество, а при отсутствии согласия с его стороны на раздел, смело идти в суд.

Если же он вас опередит и первым обратится в суд, вы вправе подать в этот же суд встречный иск со своими требованиями, суд рассмотрит сразу два заявления.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, жене в данном случае следует написать аргументированные возражения на его исковое заявление