Является ли мобильный телефон технически сложным товаром и можно ли его вернуть в течение 2 недель?

Является ли мобильный телефон технический сложным аппаратом и можно ли его вернуть в течении 2х недель если не подошли характеристики и устройство полностью исправно?

, Александр, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуте, Александр.

. Вместе с тем, постановлением правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден список товаров, который не подлежит обмену. Сотовые телефоны входят в этот список.
Вывод:
Если сотовый телефон абсолютно исправен, но не подходит Вам по каким-то причинам (не удобный, не выполняет каких-то функций и т.д.) обменять его нельзя. Вернуть его также нельзя.

За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

в перечне технически сложных товаров (утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924) сотовые телефоны прямо не упоминаются. Там есть только такой товар, как «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями». Так как сейчас почти все новые сотовые телефоны подпадают под это определение (как минимум, имеют две функции – можно совершать телефонные звонки и отправлять СМС), по данному основанию они и признаются судами технически сложным товаром. Т.е. по-другому можно сказать, что судебная практика исходит из того, что сотовый телефон является технически сложным товаром.