Как обратиться в правоохранительные органы, если нет прямых доказательств интернет-травли?

На моём телефоне шпионская программа, установленная бывшим другом. Записывается экран телефона, аудио, камера. Этот человек узнал всё о моей жизни, так как у меня в телефоне был ещё и личный дневник, и жестоко высмеивал меня, подключив других людей. Проблема в том, что меня травили через Вконтакте с разных аккаунтов, писали в группе издевательские анонимные посты о моей жизни, но к ним не придерёшься -- работа очень тонкая и осторожная. Оскорбления и угрозы очень туманные, прямого ничего нет. Кроме того, связались с значимыми для меня людьми, оклеветали меня, вырывая из контекста то, что я писала о них.

Возможно, это ненависть на идеологической почве: я активистка за права ЛГБТ, зоозащитница, феминистка. А действовать могла группа ультраправых (такие люди были у него в друзьях, а о его взглядах я не знаю).

Всё усугубляет то, что меня выставили сумасшедшей, к тому же, поэтому мне тем более сложно что-то доказать. Только с помощью администрации тех групп Вконтакте. Ну и только если получить доступ в страницам этих людей, но это уже в ходе следствия, вероятно. Но как его начать?

, Евгения, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый вечер, прямых доказательств на этапе обращения в правоохранительные органы не требуется, для начала обратитесь в полицию со ссылкой на статью 137 Уголовного кодекса Российской Федерации — нарушение неприкосновенности частной жизни, будет проведена проверка, материалы передадут по подведомственности при необходимости, заявление можете дома написать или под протокол устно заявить в отделении, полиция обязана дать квалификацию нарушениям и Вашим доводам, приносите распечатку всей имеющейся переписки, травли.

Евгения
Клиент, г. Москва

А если у него есть компромат на покупку и употребление мной запрещённых веществ, которыми я «лечилась» от депрессии? Официальный диагноз есть: биполярное аффективное расстройство.

И что? это не лишает права на обращение в полицию, да и запрещенные вещества разные бывают, доказать правонарушение, тем более преступление неким компроматом — не встречал такого.