Что будет, если не выкупить землю в собственность в срок?

Здравствуйте! У нас с мамой в собственности дом. Участок под ним 6 соток принадлежит муниципалитету. Мы сделали межевание с целью получить участок в собственность. Была назначена сумма выкупа земли, которую надо выплатить до 7 марта, но обстоятельства изменились и пока мы не можем выкупить землю. В Куми сказали, что землю можно выкупить и позже 7 марта, сумма выкупа не изменится, меживание не придется производить заново. Так ли это? И не получиться ли так, что не заплатив, мы лишимся права на землю?

, Юля, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В сложившейся ситуации целесообразно направить продавцу земельного участка (КУМИ) заявление о невозможности выкупа участка в указанный срок с указанием причин и предложить ему осуществить выкуп в рассрочку. Не думаю, что вам откажут, так как в силу действующих норм земельного и гражданского законодательства собственник здания вправе приобрести земельный участок в собственность. Удачи!