Что предпринять, если мой автомобиль у постороннего лица?

в августе 2018 мой молодой человек уехал на моём авто на заработки в Москву. в сентябре бросил меня по телефону. с августа по январь 2019 мне приходят штрафы и возбуждено исполнительное производство по многим из них (на сумму более 100000 руб) что можно предпринять в данной ситуации. заявление об угоне не принимают т.к. ключи и документы я передала сама.

, Вера, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения и в целях обеспечения иска просить суд наложить арест на автомобиль. Согласно ст. 139 ГПК РФ

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судебный пристав-исполнитель на основании определения суда о принятии обеспечительных мер передаст данные в ГИБДД, и автомобиль будет задержан и поставлен на стоянку до решения суда. Этим же решением будет установлена дата выбытия автомобиля из Вашего владения, и после этого Вы вправе переоформить штрафы на своего молодого человека.