Что делать, если местная администрация не хочет говорить, где расположен земельный участок?

Здравствуйте , обрисую ситуацию . В советское время , когда люди работали в агропромышленных комплексах , это сейчас , а раньше они назывались колхозы ,ближе к сути. В то время каждому работнику полагался земельный пай , с этим все в порядке , все по праву получили , 8,6 га земли , но вот в чем загвоздка , местная администрация не хочет ни при каких условиях говорить где он , все топографические карты , данные о земельных участках находятся в администрации, это сто процентная информация . Но что самое забавное, глава администрации сама лично пришла к нам дой и предложила некую сумму за эту землю . Вы наверное тоже думаете , что люди не согласны покупать кота в мешке ? Значит она знает . Какие права в этом случае у меня есть, и каким образом можно выяснить где находиться мой участок земли , который мне достался за мой упорный труд. Спасибо

, Вячеслав, г. Иваново
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если речь идет о земельном пае, который выдан работникам колхоза, то конкретного места на местности вы не найдете. Вернее, так. Доля выделялась абстрактно на полях, то есть не выделенная в натуре. Позже уже в 2000-х пайщики должны были собрать общее собрание и решить где какая доля находится в каком поле у какого дольщика (если полей несколько), эти поля межевались и сдавались в аренду. Попробуйте уточнить информацию в Росреестре о подобном протоколе, возможно вам выдадут копии, либо у других пайщиков. Место должно было остаться на ваш пай, но возможно не самое лучшее, поскольку вы в собрании не участвовали. По официальному запросу администрация должна вам выдать информацию, если нет, то обратитесь в прокуратуру. Имейте в виду, что ОМС могут изъять долю на основании ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Статья 12.1. Невостребованные земельные доли

1. Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

2. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

3. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи — список невостребованных земельных долей).

4. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
5. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
6. Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
7. С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
8. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Проверьте на сайте районного суда вашего МО, прежде чем обращаться в органы в ОМС официально. Удачи вам!