Про выплату декретных. Можно ли рассчитывать на расчёт декретных при моей ситуации?

Подскажите пожалуйста:

В мае 2015 года я вышла в декрет в организации .

В марте 2017 года ( когда я в декрете была 1, 9 г) меня попросили уволиться ( ООО) и сказали, что через три месяца меня устроят на работу обратно, только на ИП . Организация объясняла, что им так надо, чтобы налоги понизить...

Вообщем в марте 2017 уволили с ООО и в июне устроили на ИП.

Я уже числилась не в декретном отпуске, а в отпуске без содержания так и по сей день.

Сейчас я в положении и в июне 2019 должна выйти в декрет.

Могу ли я рассчитывать на выплату декретных за другие года, когда зарплата у меня была высокая? Например за 2014-2015 года???

Уточнение от клиента

А ничего страшного, если сейчас страховой полис московский, а выплаты и трудоустройство в Иркутске?

, Юлия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Могу ли я рассчитывать на выплату декретных за другие года, когда зарплата у меня была высокая? Например за 2014-2015 года???

Юлия

Да, Вы имеете на это право. Так согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» вы имеете право заменить соответствующие календарные годы (календарный год)  в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Однако для этого Вам надо написать заявление. В заявление Вам надо будет указать, что вы просите рассчитать вам пособие  используя 2014-2015 года.

Юлия
Клиент, г. Москва
А ничего страшного если страховой полис у меня сейчас московский, а числюсь на работе я в Иркутске и выплаты тоже должны быть в Иркутске?

Выплаты будет осуществлять Вам работодатель, то есть да, для получения пособия по уходу за ребенком Вам необходимо обратиться в отдел кадров по месту работы. Туда нужно подать заявление об оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и предоставить все необходимые документы работодателю.