Возмещение ущерба, если сын нечаянно сломал очки другому ребенку в школе

Здравствуйте.Мой сын нечаянно сломал очки другому ребёнку в школе.Очки старые и оправа уже была сломана и склеена.Теперь родители вымогают с меня полную стоимость за оправу.С чем я не согласен.Правы ли родители другого ребёнка.И что посоветуете делать мне.В суд подать?Заранее,благодарю.

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это произошло в школе во время занятий — можете ничего не платить исходя из ч. 3 ст. 1073 ГК РФ, согласно которой:

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.