Подписание акта сверки до подписания акта выполненных работ

Добрый день!

Ситуация следующая: услуги оказаны в полном объеме, а акты выполненных работ еще не подписаны.

Контрагент требует акт сверки. Если мы подписываем акт сверки, то мы подтверждаем, что должны контрагенту деньги, которые необходимо вернуть?

, Vladimir Zhabinsky, г. Челябинск
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Таким образом, вы обязаны оплатить услуги оказанные услуги в указанные в договоре сроки при условии надлежаще оказанных услуг.

Подписанный сторонами акт сверки взаимных расчетов не порождает обязательство по оплате и в отсутствие первичных документов, подтверждающих оказание услуг, не является достаточным основанием для взыскания задолженности.