Может ли предприятие самовольно уменьшить аванс?

я работаю на государственном предприятии. в данный момент нам уменьшили аванс. как расчитывают аванс , исходя из тарифа?может ли предприятие самовольно уменьшить аванс?

, яна, г. Рыбинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Изменение условий трудового договора возможно по согласованию с работником, исходите из этого.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

яна
Клиент, г. Рыбинск
спасибо
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Нужно конечно, изучать Ваш трудовой договор, положения об оплате в компании, но по общему правилу, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выдаваться не рече чем не реже чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.