Какой документ подтверждает, что я дала деньги в долг?

Добрый день. Я дала родственникам деньги в долг и хотела бы оформить документ официальный документ подтверждающий это. Родственники не против. Хотели заверить расписку у нотариуса, но нам отказали. Аргументировали тем, что просто расписки они не заверяют, а составляют договор займа, при котором деньги передаются в присутствии нотариуса. Сделать это невозможно, так как деньги родственники уже потратили. Какой документ в этих обстоятельствах можно оформить и как правильно это сделать, чтобы он имел значимость в суде?

, Анастасия, г. Таганрог
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если из содержания расписки понятно, что Вы дали родственникам деньги в долг, можете сразу обратиться в суд с иском о взыскании этих денег. Расписка является доказательством получения родственниками денег и суду ее достаточно для вынесения решения.

Если нужна более детальная консультация или составление иска, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.