Как устроиться в организацию после увольнения?

Здравствуйте, уволена из организации по соглашению сторон с выплатой двух среднемесячных з/пл. Последний рабочий день был 31 января 2019 г. Выплаты за февраль, март. Предлагают вернуться в ту же организацию, но говорят что не могут принять с 1 марта 2019, тк за этот месяц я получила компенсацию, Это так?

, Наталья, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! в соответствии со ст.78 ТК РФ-

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При этом, законодательно никак не установлен размер выплат работнику ( в отличие от увольнения, например, по сокращению штатов или в случае ликвидации предприятия).Размер выплат в данном случае определяетс\я только по соглашению с работодателем.И выплаты вам произведены не за конкретные месяцы («февраль, март»), а как видно в размере средней заработной платы за 2 месяца.

В вашем случае ТК РФ не содержит абсолютно никакиз препятствий для заключения трудового договора с этим же работодателям, скорее всего по назнанию вас вводят в заблуждение

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро!

Теоретически, это так. Однако в Вашем случае основанием для увольнения было соглашение сторон, а не ликвидация предприятия или сокращение штатов, где размер компенсации был установлен ТК РФ. У Вас — добровольное соглашение, где размер компенсации установлен по соглашению сторон — он может составлять любую сумму, без привязки к конкретным месяцам