Снижение оплаты по договору при просрочке выполнения работ по вине заказчика

Добрый день. Просрочили дату сдачи объекта. Материалы заказчик возил сам.Все заявки по материалам привозил с запозданием на день или два. Несколько раз приходилось ездить самому. Т.к. заказчик не мог найти (или не искал) материалы по заявке. Дело подходит к окончанию. На сколько он может не доплатить за работы по договору. Спасибо.

, Евгений, г. Благовещенск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений,

.к. заказчик не мог найти (или не искал) материалы по заявке. Дело подходит к окончанию. На сколько он может не доплатить за работы по договору.

Евгений

а что у Вас с договором? Нужно внимательно прочитать, что там указано по этому поводу. И посмотрите как у Вас оформляется получение материала от заказчика и  просрочка срока в покупке необходимых материалов??

С уважением, Виктория Суворова.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Евгений, важно знать, как обязанности Заказчика предоставлять материалы для выполнения работ предусмотрены договором. Если это безусловная обязанность Заказчика, то согласно статье 719 ГК:

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение Заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора Подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Но у Вас должны быть доказательства просрочки Заказчика. Вы пишете, что материалы привозил с опозданием в день-два. Чем были предусмотрены сроки доставки материалов — договором, графиком к договору? Если просрочка имела место, то чем можно её подтвердить — накладными, актами и т.п? Это важно, чтобы определить на сколько просрочил Заказчик и как это поваляло на просрочку Подрядчика.