В расчете при увольнении отказывают из-за банкротства предприятия

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию. Но мне прямо заявили что расчета (отработанная зп и компенсация отпуска) - можно не ждать, т. к. счета компании заблокированы из за банкротства предприятия (никого ещё не сокращали, и официально не сообщали). Требуют что бы я переписала заявление на увольнение без расчета.

Что мне делать? Какие шаги я должна предпринять в данной ситуации?

Если я уволюсь, послав заявление почтой, что мне нужно будет сделать потом? Обратится в суд на взыскание долга? Как? Пожалуйста, расскажите подробнее.

, Аня, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Перед тем как увольняться попросите в бухгалтерии: Справку НДФЛ-2 и Справку о размере начисленной но невыплаченной заработной плате (какие суммы за какие периоды).

После увольнения с этими документами, а также трудовой книжкой и трудовым договором необходимо обратиться к Мировому Судье по месту нахождения вашей организации с Заявлением о выдаче судебного Приказа на взыскание заработной платы в порядке ст. 122 ГПК РФ

После получения Судебного Приказа о взыскании — необходимо обратиться в Арбитражный суд в котором рассматривается дело о банкротстве вашей организации с Заявлением о включении Вас в состав кредиторов.

После введения Арбитражным судом процедуры конкурсного производства — все аресты со счетов должника снимаются и с Вами как с конкурсным кредитором будут произведены расчеты. В силу ст. 134 Закона о банкротстве требования по заработной плате включаются во вторую очередь требований кредиторов.

Отслеживать ход банкротства организации должника Вы можете через электронную Картотеку Арбитражных дел по наименованию организации должника («Участник дела») — вот ссылка http://kad.arbitr.ru/