Как быть, если мы не можем забрать свою посылку?

Здравствуйте. Моя Мама Ип(была) . Заказали груз из США, запчасти Свыше 1000 евро. 14го февраля она лишилась статуса ИП. Иностранный гражданин ,не продлили ВНЖ. Груз прибыл, ТК брокеры не могут оформить , т.к ИП больше нет, есть просто физ.лицо. Таможня нам не отдает. Груз лежит во Внучке. Время идет. Что делать? Мы даже договор на таможенное оформление с ТК не успели заключить.

, Артур, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Артур, доброе утро!

Можно посоветовать заключить договор купли-продажи товара задним числом с другим ИП или ООО, чтобы можно было провести таможенное оформление товара. Возможно, брокер, который его оформлял, согласится «купить» и взять товар на себя. А потом уже решать — если станет возможно вновь открыть ИП, то выкупить его обратно после завершения таможенного оформления. Другой вариант — заявить процедуру реимпорта, отправив товар назад — объяснить поставщику, что случился форс-мажор, возможно придется уплатить штрафные санкции по международному контракту.