В течение какого времени должны провести данные действия?

если суд признает что сосед строит дом с нарушением и признает самострой снести. то в течении какого времени он должен это сделать? и кто контролирует решение суда?

  • IMG-20190212-WA0004
    .jpg
, ирина, г. Казань
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГПК РФ

1.При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

Дальнейшее исполнение за судебными приставами-исполнителями, посмотрите ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»