Может ли муж быть материально ответственным лицом, если жена главный бухгалтер?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может ли муж быть материально ответственным лицом, если жена главный бухгалтер в государственной противопожарной службе?

, Олег, г. Тула
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Это типичный конфликт интересов,  который регулируется законом Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О  коррупции» статья 10

Статья 11 этого же закона устанавливает правила по которым конфликт интересов урегулируется.

1) Вы обязаны предпринимать все меры для предотвращения конфликта интересов (это презумпция виновности и бремя доказывания)

2) Вы обязаны уведомить работодателя о конфликте интересов при заключении договора. уведомляете заказным письмом с описью вложения

и можете устраиваться на работу

вообще почитайте ст. 10 и 11 названного закона, там все подробно написано, тут наверное нет смысла много цитат приводить