Каковы последствия после данного решения?

Есть судимость по тяжким статьям, не погашенная. В данный момент на условном сроке. ППС месяц назад свозили на баночку. На днях пришло письмо от нарколога. Сегодня сходил, обнаружили канабинол(марихуана). Поставили на учет. Сегодня обязали сдать анализ снова. Сдал и скорее всего вновь обнаружится тгк в анализах. Грозит ли мне отмена условного и если да, то как именно, из 2 лет полтора года я отмечался без нарушений. Почему не требуют явиться в отдел полиции? или еще успеют? и еще вопрос: месяц назад нашли тгк же, и сейчас по направлению нарколога найдут, это будет еще одно привлечение по 6.9 ? Каковы шансы что предпринять, ибо сидеть ну очень уж не хочется.

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Арсен. Административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, не относится к правонарушениям, посягающим на общественный порядок, поэтому отмена условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ Вам не грозит.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Арсен
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте. 6.9 коап, а не 6.1.1

По запарке ошибся в нумерации статей. Ст. 6.9 КоАП РФ не относится к нарушению общественного порядка. Правонарушения, посягающие на общественный порядок, содержаться в главе 20 КоАП РФ.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Арсен. Вот почитайте.

Статья 74 УК РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.