Факт уголовного преследования в справке о судимости

Здравствуйте. У меня в справке о наличии (отсутствии) судимости есть факт уголовного преследования по статье ч 1 158, было уголовное дело на меня заявили, но потом выяснилось что я не брал вещь, теперь это отражено в справке, а дело прекратили за примирением сторон, можно ли как то снова поднять это дело, и моя невиновность была доказана, чтоб меня из преследуемого переквалифицировалли в невиновного? так как действительно я не крал, а человек который написал заявление готов сейчас написать, что действительно к краже я не имею никакого отношения. ТО есть я хочу реабилитироваться потому как действительно вещь я не брал. можно ли как то снова рассмотреть дело, чтоб меня переквалифицировали из подозреваемого в кого-то другого, вообщем чтоб эта судимость была с меня снята? Заранее спасибо за ответ!

  • Безымянный
    .png
, Игорь, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВЫ же видели что прекращают дело не по отсутствию состава или событию преступления, а совсем по другим основаниям. Примирение — это не реабилитирующее основание прекращения уголовного дела. Это просто вас потерпевший просил за украденную у него вещь. Эти данные у вас всегда будут отражены в справке о судимости. Надо было обжаловать тогда, что бы прекратили по другим основаниям. А теперь уже сроки прошли.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Игорь
Клиент, г. Пермь

а что если это было в 2012 году, почему такие сроки? почему нельзя вернуть  обратно чтоб обжаловать? ТОгда я как то не обращал на это особого внимания, а теперь при трудоустройстве на работу, мне отказывают именно из за этого.
Дело в том что работодатель именно из за этого факта, что якобы я совершил кражу в 2012 году, не хочет брать меня на работу. Но кражу я не совершал, родственники посчитали что якобы украли ноутбук, который в тот момент находился у меня, но почему то следователь не закрыл дело так как когда они узнали что вещь находится у меня, хотели забрать заявление. Точно сейчас уже не помню как все было, но почему то мне приписали что я был уголовно преследуемым. Тогда я не обращал на это внимания и справку не брал, а теперь когда взял увидел, что было уголовное дело в отношении меня. Вообщем из-за чьих то ошибок, сейчас работодатель может не взять меня на работу. Как мне можно вернуть дело на пересмотр? Ведь не может быть так что ничего нельзя сделать.

Срок на обжалование был один год с момента вступления в силу приговора.