Можно ли быть материально ответственным без записи в трудовой книжке?

Доброго времени господа специалисты.

Хочу устроится на некоторую организацию. Руководитель данной конторы подготовил трудовой договор (срочный), договор о полной материальной ответственности, должностную инструкцию, вообщем всё здорово и красиво. Но тем не менее, на вопрос «официально ли оформление?» он ответил НЕТ.

Вопрос такого плана. Буду ли я материально ответственный подписав все эти бумаги? Или же данный договор не будет иметь никакой юр. силы, т.к. работодатель не собирается брать никакую ответственность за мои пенсионные отчисления, страховые взносы и пр.

Заранее всех благодарю.

, Александр, г. Краснодар
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Александр!
После трудоустройства, Вы можете признать заключенной с Вами договор трудовым, со всеми вытекаюими отсюда последствиями.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Добрый день.

Ответить на ваш вопрос невозможно не видя ваших договоров.

Как правильно сказал коллега выше трудовые отношения начинаются независимо от заключения договора, а по факту того что вы приступили к работе. По этому, если работодателю будет выгодно он признает договор заключенным (пусть и заплатит штраф) и вы будете материально ответственным, если вам будет выгодно, вы тоже можете признать договор заключенным и стать мат ответственным :)

если документы правильно составлены

Александр
Клиент, г. Краснодар

Сразу поблагодарю за столь быстрые ответы.

Хорошо, я могу принять тот факт что "трудовые отношения начинаются независимо от заключения договора, а по факту того что вы приступили к работе", но причём тут материальная ответственность? Разве это не два разных документа?