Может ли мед учреждение отказать в выдаче бумажного больничного листа?

может ли медицинское учреждение отказать в выдаче бумажного больничного?У нашей организации нет технической возможности обработки электронных больничных.Просим своих работников приносить бумажные.А поликлиника отказывает и выписывает только электронные.Чьи действия правомерны?

, Лада, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лада! Действия мудицинского учреждения в данном случае незаконны. Медицинской учреждение вообще не имеет права оформлять электронный больничный без письменного согласия «застрахованного лица », т.е.- работника.

Об этом совершенно определённо говорится в часть 5 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», изменения в которую внесены Федеральным законом от 1 мая 2017 г. N 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ и статьи 59 и 78 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“-

5. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае, если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа

Как видим, оформление электронного „больничного“ допустимо только с письменного согласия работника!!!

Лада
Клиент, г. Казань
Большое спасибо за подробный понятный ответ