Имею ли я право взять 1 день отдыха в счет отпуска в учебное время?

Здравствуйте. Я - работающий пенсионер. Работаю в школе воспитателем группы продленного дня. Имею ли я право взять 1 день отдыха в счет отпуска в учебное время?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте. Я — работающий пенсионер. Работаю в школе воспитателем группы продленного дня. Имею ли я право взять 1 день отдыха в счет отпуска в учебное время?

Ольга

Добрый день! Поговорите с работодателем — в данном случае если он согласится то возможно и предоставит.

Продолжительность отпуска прописывается в трудовом договоре и по общим правилам составляет 28 дней. По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков — Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.