Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск?

Входит ли в льготный медицинский стаж декретный отпуск с 1990года по 1993 год. И декретный отпуск с с 2000 года по 2001 год.

, Ирина ивановна, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).