Дополнительный отпуск военнослужащим

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько дней прибавляется к основному отпуску в условиях Крайнего Севера:

1) военнослужащему (прапорщику) по контракту за выслугу лет, если эта выслуга составляет 10 лет?

2) военнослужащему (прапорщику) по контракту за особые условия службы (прапорщик служит на пограничной заставе в пгт Никель).

Спасибо!

, Галина, г. Мурманск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

. Военнослужащим предоставляются отпуска:
 а) основной;
 б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;
 в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;
 г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;
 д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
 2. Военнослужащим также могут быть предоставлены отпуска по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
 а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;
 б) военнослужащим, проходящим военную службу:
 в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
 в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
 в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
 5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска — 60 суток.