Удобная и выгодная схема работы сайта посредника

Добрый день, разрабатываю интернет платформу, которая является посредником между заказчиком (ИП или ЮР лицо) и исполнителем (физ лицо). Комиссия платформы 30% от поступаемых средств.

Пример: Заказчик перечисляет 10 000 рублей на мой расчетный счет (платформы), я перечисляю 7000 рублей исполнителю.

Возможно есть понимание как организовать это выгоднее и проще с бухгалтерской и юридической стороны. На данный момент можно заложить любую логику, поэтому не привязываюсь к исходному примеру и налогообложению. Сейчас ИП УСН 6% доходы.

Помогите составить удобную схему работы, так как исполнители находятся по всему миру и не хотелось бы усложнять с документами в бухгалтерии.

, Виктор, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Помогите составить удобную схему работы, так как исполнители находятся по всему миру и не хотелось бы усложнять с документами в бухгалтерии.

Виктор

Виктор, добрый день! Собственно Вам нужно использовать агентскую схему разместив на сайте соответствующую оферту

ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

в этом случае средства, поступающие от принципала и предназначенные исполнителю в силу п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ исключаются из Вашей налогооблагаемой базы и налог в рамках УСН доходы платится только с агентского вознаграждения. Поступающие средства, за исключением агентского вознаграждения не подлежат отражению в КУДиРе. С выбранной системой налогообложения и объектом налогообложения «доходы» агентская схема наиболее оптимальна. Ну и соответственно поскольку для физлиц источником дохода являются принципалы на них в силу ст. 226 НК РФ лежат обязательства налоговых агентов по НДФЛ

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Помогите составить удобную схему работы, так как исполнители находятся по всему миру и не хотелось бы усложнять с документами в бухгалтерии.

Виктор

Здравствуйте. Ну по сути Вы являетесь агентом (ст. 1005 ГК РФ), т.е. будете исчислять налог со своего вознаграждения. Оферта у Вс должна быть размещена на сайте как для исполнителей, так и для заказчиков. Что касается платежей в пользу исполнителей, то Вы будете перечислять им деньги, поступившие Вам от заказчиков, в электронной форме подписывать акты выполненных работ.

Другое дело, что если заказчиком является юрлицо или ИП, они должны выполнять функции налоговых агентов по отношению к исполнителям, являющимся лицами, которые являются налогоплательщиками РФ (ст. 226 НК РФ). По этойпричине наиболее удобно в этом случае работать с нерезидентами РФ или с ИП -исполнителями или самозанятыми.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На мой взгляд Вам целесообразно  выстроить работу  с пользователями сайта в рамках   Лицензионного  соглашения  на использование    программы для ЭВМ,  которая и образует работу интернет  платформы. Вознаграждение  в рамках указанного соглашения можно  привязать  к размерам комиссии от сделок либо сделать фиксированным. Оговорить в соглашении, что пользователи сайта самостоятельно   определяют стоимость оказываемых   услуг  и  соглашается с оплатой в пользу  сайта комиссии. Также предусмотреть в порядке работы площадки, что расчеты осуществляются через сервис предоставляемый третьими лицами (в идеале сформировать схему прямых расчетов между пользователями, минуя счета компании владельца сайта, при условии конечно контроля за расчетами и возможности удержания своего вознаграждения в рамках лицензионного соглашения). Указать в Соглашении, что сайт  не является источником выплаты доходов по отношению к  пользователям  в смысле понятий установленных налоговым кодексом РФ.
Формат работы как агента приведет к необходимости выступать плательщиком страховых взносов с сумм выплат физическим лицам, в связи с чем и целесообразно отталкиваться от работы с пользователями  в рамках лицензионного соглашения.

Письмо Минфина РФ
от 19.10.2018 г. N 03-15-06/75209
если организация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.