Какое предусмотрено рабочее время совместителя?

На время отсутствия основного работника (сторожа) приняли человека по совместительству, но он вырабатывает все часы основного работника (т.к.принят только 1 человек), чем это грозит?

, Лариса Хлебникова, г. Асбест
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если он в этот день не занят на основной работе, то это допускается.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.