Как пересчитать срок для осужденного на 6 месяцев, если он был в СИЗО?

Здравствуйте, как посчитать окончание срока лишения свободы? Осужденном присудили 6 месяцев. Из них, как сказал адвокат, в СИЗо день за 1,5. В сизо осужденный пробыл с 29 октября 2018 по 7 февраля 2019 года. Когда заканчивается срок и могут ли его задержать на полгода без пересчета 1 день за 1,5?

, Валентина Гудимова, г. Омск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, конечно же осужденному пересчитают срок отбывания наказания с учетом того сколько он пробыл в СИЗО. Если осужденного приговорили к реальному лишению свободы и отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии, то срок который он пробыл в СИЗО пересчитают 1 день в СИЗО к 1,5 дням в колонии.

Ну а если осужденного приговорили к реальному лишению свободы и отбыванию наказания колонии-поселении, то срок который он пробыл в СИЗО будет пересчитан по соотношении 1 день в СИЗО к 2 дням в колонии.

Все остальные дни, которые останутся от основного срока осужденному необходимо будет провести в том исправительном учреждении в которое его определит суд по соотношение день в день.

В Вашем случае осужденный пробыл в СИЗО 102 дня, вот и умножайте. Если колония общего режима, то 102 * 1,5 = 153. Общий срок пол года, это 180 дней, 180 — 153 = 27 дней осужденному останется пробыть в неволи.

Если колония-поселение, то 102 * 2 = 204, а 180 -204 = -24, тогда осужденного должны освободить в зале суда.