Могу ли я прописаться в СНТ, если там единственное жилье?

Здравствуйте! могу ли я прописатся в снт если это единственное жилье? строение оформленно как жилое, свет, вода, канализация, отопления... живем тут же. строение 2018 года. паспортный стол отказывает ссылаясь на то что нужна экспертиза и через суд. спасибо

, Валерий, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валерий! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», для регистрации в жилом помещении, необходимо, чтобы право собственности было оформлено в Росреестре.( Поэтому пока не очень понятно, каким образом строение оформлено как «жилое»)

Для УВМ нужны только сведения о регистрации права собственности в Росреестре. Регистрируйте право собственности и прописывайтесь

Валерий
Клиент, г. Казань
жилье в собственности, паспорт бти есть, кадастровый учёт есть, оформленно как жилой дом, как кадастровых картах так же пишется жилой дом. но паспортный стол отказывает так как нет экспертизы что дом пригоден для круглогодичного проживания. жилье единственное и со всеми удобствами.

В соответствии с Правилами регистрации- право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре

Для УВМ (регистрации  по месту жительства в доме) нужна только выписка из ЕГРН

Только указанная выписка подтверждает право собственности!!!