Правомерно ли принуждение к увольнению по собственному желанию с работы?

Законно ли принуждать человека уволиться по собственному желанию из-за частых больничных? Предлагаю работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия ,на что получаю категорическое нет. Сейчас на больничном. Работодатель прямым текстом говорит что как только я выйду на работу то меня сразу возьмут в оборот чтобы подвести под статью. Есть аудио разговор мною записанный. Как поступить?

, Ксения, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Любое принуждение к увольнение незаконно. За защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с обращением о том, что работодатель вынуждает вас увольняться по собственному желанию.

Желательно иметь как можно больше доказательств неправомерных действий со стороны работодателя, аудиозапись будет на вашей стороне, но этого может не хватить.

Если работодатель уволит вас по своей инициативе по одной из статей ТК, вы сможете также обратиться в в суд за защитой своих трудовых прав.