Должен ли я идти на сессию за свой счет, если работодатель не отпускает с сохранением з/п?

Учусь в техникуме и получаю первое образование , но работодатель не отпускает на нее с сохранением зп, приходиться ходить ли бо за свой счет или в свой отпуск, как быть ?

, Павел, г. Пермь
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

По трудовому кодексу РФ отпуск для учёбы не совпадает с другими отпусками. Например, если обучающийся сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для оформления и получения ученического отпуска, предыдущий отпуск должен быть прерван.

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Павел
Клиент, г. Пермь

А как правильно подойти с этим вопросом к руководству, и любая ли компания это должна выполнять?