Правомерен ли арест карты виновника в ДТП?

виновна в дтп.должна альфа страхованию 68т руб.имеют ли они право арестовать карту? я и дочь 7 лет получаем пенсию по потере кормильца.

, Юлия, г. Елец
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

На данный вид дохода не может быть обращено взыскание, так установлено ст. 101 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Таким образом, если на Вашу карту поступают вышеуказанные виды выплат, то они не могут быть списаны. Однако, на практике такое встречается. В таких случаях, необходимо обратиться в ФСПП с заявлением об отмене Постановления о принудительном взыскании денежных средств.

Если остались вопросы, можете обратиться в чат за более подробным разъяснением норм действующего законодательства и рекомендациями по предотвращению списания данных средств.

С уважением.