Взыскание аванса за непредоставление акта выполненных работ

Здравствуйте, ситуация следующая, мы заказали рекламные услуги и оплатили в полной сумме через банковский перевод на р/счет исполнителя денежные средства, выписки есть. Работы исполнители выполнили, но договор подписанный их стороной не прислали, каких либо закрывающих документов, актов выполненных работ на перечисленные суммы тоже не подписывают и не присылают, как не просили, постоянно отговорки. Можем ли мы считать данные платежи авансовыми, а услуги, по факту, не оказанными, и вернуть всю сумму, которую перечисляли?

Можем ли мы обратиться в суд о взыскании уплаченного аванса за неоказанные услуги?

, Юла, г. Саратов
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Юла, добрый день.

Уточните, направленные в их адрес документы (договор, акты) с Вашей стороны были подписаны?

Юла
Клиент, г. Саратов

Они нам прислали платежное поручение — мы оплатили, договор рыбу — мы подписали, а они нет, и актов они не присылали…

Тогда есть 2 варианта:

1) Вы можете им направить претензию и в последствии обратиться в суд. Суд будет исследовать вопрос о фактически выполненных работах.

2) Если у Вас договором предусмотрена процедура обмена актами, то можно также обратиться в суд с требованием обязать представить подписанный акт. Но в данном случае Вы резюмируете, что работы выполнены ими в добровольном порядке.

1ый вариант предпочтительнее.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Каким образом согласовывались детали сделки (по средством электронной переписки, устных диалогов и т.д.).

2. Денежные средства перечислялись по выставленному счету?

3. Какое назначение платежа указывалось в платежном поручении?

Необходимо оценить все обстоятельства дела для анализа перспектив судебного процесса.