Обязан ли заказчик в аукционной документации описать параметры используемых материалов?

Обязан ли заказчик в аукционной документации описать параметры используемых при выполнении работ по ремонту помещений материалов или можно ограничиться тем, что объем работы и перечень используемых материалов указан в проектно-сметной документации?

, Степан, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Заказчик может потребовать только согласие. Если в документации он явно не указал необходимость представления в составе первой части заявки формы 2, то можно ограничиться только выражением согласия на выполнение работ.

Если у вас все же имеются сомнения на данный счет, то в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вы имеете право направить запрос разъяснений Заказчику.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в аукционной документации в части формировании первой части заявки установлено такое требование, то да ( форма 2- конкретные технические показатели). Обращайте внимание, предусмотрена ли инструкция по заполнению заявки.Однако, как правило при проведении аукциона требуется лишь согласие участника. В любом случае, не будет лишним подать запрос разъяснений.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Если заказчик указал все необходимые параметры в ПСД, то ему необязательно указывать еще что-либо тк, ПСД входит в состав аукционной документации.