Прислали неисправный китайский телефон и не возвращают деньги после обратной отправки

Прислали нетсправный телефон да еще поддельный написала им на электронную почту они мне ответили что вопрос решен положительно высылайте обратно я все оплатила и отправила им обратно посылку они получили и молчек не денег ни телефона я им пишу кажый день но они походу меня удалили из почты я являюсь инвалидом 2гр даже на это никио не смотрит как мне быть? Я проследила весь трек посыдки врлодь до получения 12 января они получили ее.

, Ирина, г. Казань
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы приобретали телефон по интернету? В этом случае согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имели право отказаться от товара без причины в течение 7 дней с момента передачи.

Пишите претензию в адрес продавца с изложением Ваших требований относительно возврата стоимости товара.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ирина! Действительно возврат денег  дело долгое и утомительное.

Чтобы отстоять права потребителя, Вам необходимо:

Предоставить заявление руководителю (претензия);

Ожидать ответа и возврата денежных средств;

В случае отказа – обратиться в Роспотребнадзор;

Подать исковое заявление в суд.

Передать свою претензию можно либо напрямую продавцу, либо в Роспотребнадзор по почте или в электронном виде. Если администрация магазина откажется принимать заявление, его можно отправить заказным письмом. Надзорный орган, в свою очередь, обязан провести проверку и выявить нарушения, а также предложить меры по их устранению. Кроме того, он может выдать предписание о наказании лиц, отказавших вам в обмене или возврате товара..

С уважением Александр Иванович !