Смогут ли оставить на второй год в данном случае?

Здравствуйте, хотела забрать документы из школы, 10 класс, болела и не училась 2 месяца , 1 полугодие закончила и есть оценки, нам сказали если есть оценки, они могут только оставить на второй год,правда ли это?

, Юлия, г. Борзя
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

хотела забрать документы из школы

т.е. Вы хотели «уйти из школы»?

Досрочное прекращение образовательных отношений разрешается по Вашему желанию либо по желанию Ваших родителей (если Вы еще ребенок).

Прекращение образовательных отношений оформляется приказом директора школы, в трехдневный срок после издания данного распорядительного акта школа выдает Вам справку об обучении.

есть оценки, нам сказали если есть оценки, они могут только оставить на второй год

Не могут.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей)оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

У Вас академические задолженности отсутствуют ( с Ваших слов).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61)

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Борзя
Т. е если я не хочу заканчивать второе полугодие, то можно без проблем забрать документы?

Добрый день,

С письменного согласия родителей, заявление пишется на имя директора о школы.

Относительно проблем, школа не вправе ставить какие-либо условия

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,