Кто несет ответственность при затоплении квартиры в выходные дни?

Здравствуйте. Меня топят соседи вторые сутки. Управляющая компания не работает так как выходные дни. При обращении к диспетчеру управляющей компании не предпринимают никаких мер. Мотивируя тем что соседи отсутствуют даже не написав объявления в холе и лифту может кто-то и знает владельцев жилья?????

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван. Управляющая компания обязана реагировать на заявки собственников либо направлять заявку в аварийную службу.диспетчер УК обязан направить к Вам дежурного сантехника для перекрытия подачи воды. Если Вашему имуществу причинен ущерб, рекомендую Вам в ближайшее время написать заявление в Управляющую компанию для составления акта о затоплении квартиры, и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к Вашим соседям, также можно привлечь управляющую компанию. Кроме того, потребуется проведение экспертизы для установки суммы ущерба. Вы можете заказать ее за свой счет и затем возместить убытки с должников.

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.