Возможно ли лишение водительских прав, если водитель уснул за рулем во время вождения?

Водители в трезвом состоянии уснул за рулём в своём автомобиле не двигался приехали в ГАИ оформили и оформили протокол отобрали автомобиль до суда Могут ли лишить его водительских прав так как он не производил движение автомобиля

, Калькенов Зинат Темерханович, г. Оренбург
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Зинат Темерханович.

В силу части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В связи с чем, в случае если водитель уснувший за рулем не двигавшегося автомобиля отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, учитывая нормы ст.12.26 КоАП РФ, к сожалению, скорее всего будет лишен права управления транспортными средствами.

С уважением, Алена.