Накопительная часть пенсии более 5% от страховой

Здравствуйте! У меня инвалидность 2гр. бессрочно, могу ли получить пенсионные накопления до наступления пенсионного возраста? Спасибо!

, Эдуард, г. Октябрьский
Светлана Лукинская
Юридическая компания "Центр правовой защиты "Рулада"", г. Мурманск

Эдуард, доброго дня!

Законодательство предусматривает, что если у застрахованного лица нет достаточного количества лет трудового стажа или баллов, и, соответственно, нет права на страховую пенсию по старости, то свои накопления он сможет также получить единовременно в 55 лет (женщины) или в 60 лет (мужчины) только при условии, что является получателем:

— страховой пенсии по инвалидности или по потере кормильца;
— пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальной.

Это значит, что если Вы не являетесь пенсионером, то права на накопительную часть пенсии у Вас пока нет.