Травма в школе по вине одноклассника определяется сотрудниками школы как несчастный случай

Мой ребенок получил перелом позвоночника на уроке физкультуры, в результате действий однокласника. Школа внутренним расследованием определяет данное событие как несчастный случай. Где искать защиту проав ребенка

, Сергей, г. Самара
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте.
Во-первых, Вы вправе обратится с жалобой на действия должностных лиц образовательного учреждения в органы Прокуратуры, а также в Департамент образования.
В заявлении необходимо изложить сложившуюся ситуацию, обозначить нарушения со стороны должностных лиц. По факту Вашего заявления сотрудники прокуратуры и департамента должны провести проверку и в случае подтверждении Ваших доводом, принять меры по защите Ваших прав.
Во-вторых, Вы вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба и морального вреда в суд к школе.
Во время нахождения ребенка в школе вся ответственность за него ложится на учителя и директора.

В силу п. 3 ст. 1076 Гражданского Кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам.