Как обратиться в суд, если соседи снизу задымили квартиру и не реагируют на просьбы?

Добрый день

В течении четырех лет соседи просто закурили мне квартиру. Не могу привести внуков, так как курят днем и ночью, дышать невозможно. Однажды оставила полуторагодовалую внучку ночевать, пришлось накрыть одеялом с головой и проветривать комнату так как ребенок начал кашлять. У меня в течении двух лет постоянно теряется голос и врач сказала -это не простуда. Зимой даже ночью приходиться открывать окна на 15 -20, чтобы хоть чуть чуть проветрилось. В эту зиму на улице температура на улице доходила до -40, а мне приходилось открывать и проветривать квартиру, потому что начинается кашель, спазмы. Однажды я попыталась сказать соседке, что мол курите, а еще , если заводите животное(кошку), то вообще то за ней следует убирать, чтобы запах не распространялся к соседям. Она мне ответила, что мы с ней в равных правах, то есть у нее также есть права собственника, как и у меня. В отличии от нее я не курю и не причиняю вреда здоровью соседям. помогите составить документ в суд и привлечь к ответственности.

, Надежда, г. Томск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

До обращения в суд вы вправе обратиться в территориальный отдел внутренних дел или к участковому оперуполномоченному с жалобой на соседей за курение в местах общего пользования коммунальной квартиры. В случае выявления правонарушения, указанные органы вправе применить меры административного воздействия в соответствии с положениями ст. 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Для составления иска в суд вы можете обратиться к любому юристу в чате (на платной основе). Удачи!