Как произвести обмен фасадов кухни, если полученные не соответствуют заказу?

Добрый день! приобрели кухню в салоне Катюша кухни. Фасады заказали белые матовые,а пришли белые глянцевые. Претензия написана, но менеджер указывает на договор. Менять на усмотрение руководства,или за наш счет. Как быть? За ранее спасибо.

, Светлана Анатольевна Сафиулина, г. Хабаровск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана Анатольевна, здравствуйте!

Согласно закона о Защите прав потребителей

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Если в договоре/приложении к нему указано о том, что фасад должен быть матовым, то напишите претензию Вашему продавцу с требованием о бесплатной замене либо в случае невозможности — расторжении договора и возврате уплаченной суммы. При игнорировании требований — обращайтесь в суд.