Куда можно обратиться ребенку для защиты своих прав при конфликтах с родителями?

Никита вступал в конфликты с родителями на почве авторитарности роди-тельского подхода к его воспитанию, неучета ими мнения Никиты при выборе образовательного учреждения, и т.д. Узнав, что права детей защищаются норма-ми Семейного кодекса РФ, Никита вознамерился обратиться в правоохранитель-ные органы с целью защиты собственных прав и интересов.1. Куда Никита может обратиться по данному вопросу?

, Евгений, г. Москва
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.