Может ли посторонний выкладывать видео в соц сетях с моим ребёнком без моего согласия?

Может ли третье лицо ,выкладывать видео с моим ребёнком без моего согласия,со спортивного мероприятия ,в своей группе в VK.

, Виталий, г. Кострома
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Может ли третье лицо, выкладывать видео с моим ребёнком без моего согласия, со спортивного мероприятия, в своей группе в VK.

Виталий

Если Ваш ребенок является основным объектом использования на данном видео, то Вы вправе требовать его удалить согласно ст. 152,1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В связи с чем такая публикация является незаконной без Вашего согласия на это.