Как уволиться без двухнедельной отработки в связи с переездом?

Добрый вечер! Могу ли я уволиться в течении 1- 3 дней без 2х-недельной отработки по причине переезда в другой город или по причине того,что я прописана в городе ,который находится в 160 км от места работы?

, Алена, г. Астрахань
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.3 ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Необходимо будет к заявлению приложить письменные доказательства подтверждающие переезд! В вашем случае сделать копию странички в паспорте с регистрацией по новому месту пребывания и приложить к заявлению.